Обследования субъектов в декабре РОЧС

В декабре проведены плановые проверки по выполнению требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации ГУО "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей" – директор Сельванович И.Ф., частного торгового унитарного предприятия "Голден Фэйт" и индивидуальных предпринимателей Есис Галина Евгеньевна, Янучок Ольга Леонидовна.

Имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности и в помещениях магазина «Скорпион» (г.Клецк, ул.Я.Купалы, индивидуального предпринимателя Есис Галины Евгеньевны) и магазина «Теплый дом»  (г.Клецк, ул.Я.Купалы, Янучок Ольги Леонидовны). В магазине «Скорпион» имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация не обслуживается организацией имеющей лицензию. В магазине «Теплый дом» отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, нет нормативного количества первичных средств пожаротушения.

В магазине «Магнит» (г.Клецк ул.Советская ЧТУП "Голден Фейт") также  нет автоматической пожарной сигнализацией и оповещения о пожаре, в арендуемых помещениях не выполнен замер изоляции электрических проводов на омическое сопротивление.  

Плачевна ситуация с соблюдением законодательства в ГУО "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей", директором и должностными лицами допущены следующие нарушения: в здании общежития на 1-м и 2-м этаже отсутствуют устройства самозакрывания дверей лестничной клетки; допускается курение на 3-м, 4-м и 5-м этажах; здание не в полном объеме обеспечено первичными средствами пожаротушения; двери эвакуационных выходов на 1-м этаже закрыты на замки, отсутствуют внутренние легко открывающиеся (без ключа) замки; дверцы пожарных кранов не открываются (закрыты на замок); пожарные краны не подвергаются своевременно техническому обслуживанию; в помещении книгохранилища допускается использование электрооборудования с разъемными контактными соединениями. Здания учебного корпуса и мастерские не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители предусмотрена административная ответственность по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *