Председатель Миноблисполкома Б.В.Батура провел прием граждан в Клецком районе

В среду, как и планировалось, в нашем районе состоялся выездной прием граждан председателем Минского областного исполнительного комитета Б.В.Батурой. Встречи с руководителем столичной области ожидали более десятка человек, и, как оказалось впоследствии, с самыми разнообразными вопросами. При этом отдельные обратились с просьбами не столько «для себя», сколько для скорейшего решения общезначимой проблемы.
Зинаиду Адамовну Шибут из Клецка привели на прием к губернатору волнения, которые она испытывает всякий раз во время весенних паводков, сильных дождей, таяния снега, – подтопление ее приусадебного участка. Несмотря на то, что канава, проходящая недалеко от ее забора, забетонирована, установлена труба для слива, укреплены откосы, ливневка, по словам заявительницы, причиняет неудобства. Борис Васильевич поручил районной службе ЖКХ еще раз скрупулезно изучить ситуацию и исправить возможные проблемные ее стороны.
Держать ответ перед председателем облисполкома директору КУП «Клецкое ЖКХ» А.Н.Новицкому пришлось еще не раз. Галина Вацлавовна Белая, которая проживает в доме №73 по ул.Ленина нашего города, была понята Б.В.Батурой с полуслова, потому как вопрос благоустройства дворовой территории и капитального ремонта дома поднимался в ходе его предыдущего приема граждан в нашем городе. За это время произошли существенные изменения, но работы до конца не выполнены, и на их завершение в этот раз Борис Васильевич установил конкретные сжатые сроки. В соседнем же доме №71, как и было запланировано, произведен ремонт крыши, но обратившаяся к приехавшему из столицы руководителю Нина Михайловна Юшина считает, что результат мог бы быть более ощутимым, а пока в квартире не получается избавиться от образования конденсата, чтобы жить с абсолютно сухими стенами. А.Н.Новицкий пояснил, в чем коммунальники видят основную причину данного бытового неудобства, и пообещал, что после проведения периметрического обследования внутри данного дома и выявления всех нюансов ситуации, будут приняты меры по устранению недостатков.
У Сергея Владимировича Ивашко из агр.Заостровечье свои взаимоотношения с ЖКХ – он там работает и имеет, соответственно, свои предложения и пожелания как по организации труда, так и по его оплате, в чем Борис Васильевич пообещал разобраться после детального изучения ситуации специалистами на месте.
С похожими между собой – жилищными – вопросами обратились Валентина Ивановна Кривецкая, Вера Александровна Годун из Клецка и Валентина Петровна Русинович, проживающая в Зубках. Все трое хотели бы поменять свои квартиры. Две первые женщины проживают, как они оценивают, в бараке, который, по их же мнению, нельзя не признать ветхим, несмотря на внешне крепкий вид здания. У Валентины Петровны обратная ситуация, квартира ее двухуровневая (в 4-квартирном доме), а здоровье не позволяет преодолевать 13-ступенчатую лестницу, чтобы с топливом в руках подняться к печке на втором этаже. И в этом случае Борис Васильевич обратился к представителям районной власти: подыскать варианты обмена социального жилья. Окончательный же ответ по вопросу переселения председатель райисполкома Г.М.Соловей пообещал дать после проведения дополнительного обследования жилья.
Ростислав Борисович Кисель из Клецка и Александр Константинович Солодкий из д.Бабаевичи искали у руководителя области ответы на вопросы личного характера, которые им могут дать только судебные и правоохранительные органы. Выслушав их, Борис Васильевич подчеркнул, что есть законодательство, и в первую очередь необходимо придерживаться его. А вот просьбу Анатолия Карповича Кушнера из д.Мервины сохранить его права на социальные гарантии для бывших работников колхоза губернатор поддержал, высказав при этом чисто человеческую точку зрения: какая разница в каком хозяйстве работал человек, он ведь был колхозником, значит, заслужил пенсионный соцпакет.
У жителя Синявки Николая Адамовича Минаковского необходимость записаться на прием к председателю облисполкома возникла из-за ущемленных, на его взгляд, местным лесхозом его возможностей и потребностей как охотника. Мужчина отстаивал не только свой личный интерес. Понимание, по его словам, было утрачено несколько лет назад вместе с закрытием части лесных кварталов, где ранее проводилась нагонка охотничьих собак. Впоследствии была ликвидирована и районная организация РГОО «БООР», что заявитель считает взаимосвязанным. Согласился с этим выводом и руководитель области, обратив внимание на одинаковые права на существование охотников-любителей и специалистов лесного хозяйства. А раз не может быть взаимоисключения, значит, необходимо находить компромиссные решения, в том числе и в выделении мест для нагонки.
Такими же результативными оказались встречи с Б.В.Батурой Людмилы Михайловны Костиной из Клецка и Нины Александровны Цвик из Зубков, которые также отстаивали интересы общественности. Благодаря этим неравнодушным и заинтересованным в улучшении условий жизни своих земляков женщинам улица Весенняя будет включена в программу капитального ремонта городских улиц, а значит, и на ней наконец-то появится асфальт, а в агрогородке Зубки получат финансовую поддержку члены кооператива, созданного из числа желающих газифицировать свои дома. И в одном, и в другом деле требуются дополнительные капиталовложения, и председатель облисполкома пообещал с этим помочь.

Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *