На порядке дня – подъем зяби

Пока осенняя погода не прижала первыми серьезными морозцами, перед аграриями стоит задача по максимуму запахать предназначенные под весенний сев поля. Пока что районный план не выполнен всего лишь на 6%: поднято зяби на 14496 га из 15500 запланированных. Но есть хозяйства, где уже превзойдена 100-процентная планка. К примеру, больше чем рассчитывали, запахали в ОАО «Лазовичи» – 126%, «Морочь» – 114, ЧУП «АФ «Орда», ГП «Племенной завод «Красная звезда» – 106,
ИП «Налибоки-Неман» – 104%. Наибольшие объемы – 2528 га – у «Красной звезды». Здесь, надо сказать, и техники ежедневно работает больше, чем где – по 3-4 единицы энергонасыщенных тракторов. На одном из таких – «Джон-Дзире» – почти три года трудится Борис Константинович Бойко (на снимке). Его дневная выработка достигает 30-35 га, для чего доводится колесить в поле до 10-11 вечера. А рано утром – опять за дело.
– Совсем немного осталось времени до зимы, вот тогда и будем отдыхать, – говорит механизатор, – а пока – непозволительно время тратить, когда выпадает возможность по максимуму подготовить почву для сева весной.

Ирина Шаг.

Фото Юрия Мыслицкого

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *