Конкурс молодых операторов машинного доения коров прошел на базе ОАО «Лазовичи»

Собирать лучших молодых операторов машинного доения коров из разных хозяйств района раз в год стало для организаторов конкурса профмастерства делом чести. Возобновившись на Клетчине, это соревнование стало затребовано в кругу животноводов, возраст которых еще позволяет их отнести к категории молодежи – до 31 года. Попеременно эстафету проведения конкурса друг другу передают «Красная звезда» и «Лазовичи», а однажды это действо проходило в «Зубках». И в теперешний год 15 участников (12 от сельхозорганизаций и трое из Клецкого СПЛ вне конкурса) собрало на одной из лучших молочных фабрик района – «Тетеревец», пожалуй, самое гостеприимное хозяйство – ОАО «Лазовичи».

Основные действа, как и полагается, прошли на ферме. К моменту их начала конкурсная площадка была готова к старту, высокопродуктивные буренки, дожевывая жвачку, ждали обычной дойки, совсем не подозревая, что на этот раз «сотрудничать» с ними будут совершенно другие «хозяйки». Опережая события, отмечу, что вели они себя достаточно мирно, что только благоприятствовало конкурсантам сдать главный экзамен соревнования – технологию машинного доения коров – на высокие баллы.
Доброжелательно и благосклонно к молодым дояркам были настроены члены жюри – давали рекомендации перед началом испытаний, доходчиво отвечали на волнующие вопросы.
Комплексная проверка теоретических знаний по предметам профессионального компонента предусматривала проверку знаний участников по основам животноводства и кормопроизводства, организации и технологии производства молока, оборудованию для его получения и переработки, основам зоотехнии и ветеринарной профилактики, охране труда и основам экономики. Лучше всех с вопросами справились учащиеся СПЛ Кристина Куницкая и Евгения Рабцевич, не допустив неправильных вариантов. По одному промаху было у Ольги Кишко из «Грицевичей» и Ирины Корень из «Заостровечье». По восемь баллов набрали Ольга Груша (ОАО «Лазовичи»), Анна Пензина («Морочь») и Ирина Панасенко (ГП «Племенной завод «Красная звезда»).
Получить дополнительные баллы в конкурсе «Разборка и сборка доильного аппарата» можно было, справившись с задачей раньше, чем за отведенные 5 минут. Временной рекорд поставила бывшая учащаяся СПЛ и вот уже оператор с шестилетним стажем Ирина Семашко из райагросервиса, которая, не допустив ни одной ошибки, разобрала и собрала аппарат за 3,55 минуты, за что получила + 2 балла к максимальным 15. Меньше 5 мин было время у учащейся СПЛ Евгении Рабцевич – 4,15 и Ирины Панасенко – 4,23.
От 15 возможных отнимались баллы за нарушение последовательности операций, культуру работы, неправильно собранный пульсатор и несоблюдение охраны труда.
Третий этап конкурса – сам процесс дойки – был самым ответственным и значимым, но и привычным для конкурсантов. Ведь они его выполняют трижды за день и готовы, можно сказать, с закрытыми глазами провести. Но не все гладко было. Самой распространенной ошибкой стало допущение подсоса воздуха во время подключения доильного аппарата, на чем «погорела» добрая часть конкурсантов. Нарушалась и последовательность операций, падение стаканов, но эти ошибки, вероятнее всего, – результат волнений и переживаний девушек и одного юноши (Клецкий СПЛ, Сергей Гвозд).
Без единой ошибки, уложившись вовремя, справилась с заданием Ирина Панасенко из «Красной звезды», которая и стала абсолютным лидером конкурса. Молодая девушка очень трудолюбивая и добрая по натуре. Она не обидит человека, не скажет зря плохого, бережно и с любовью относится к животным. Возможно, ей еще не совсем хватает мастерства, чтобы тягаться с маститыми краснозвездовскими передовыми доярками, но лучший опыт она от них впитывает, как губка. А все потому, что сама старательная и не боится любой работы. В подарок Ирина получила телевизор от райкома профсоюза работников АПК и Почетную грамоту, а также призы от отдела по делам молодежи райисполкома. Буквально с разницей в один балл одна за другой второе и третье места заняли Ольга Груша из ОАО «Лазовичи» и Ирина Корень из ОАО «Заостровечье». Они вместе с Дипломами были удостоены подарков в виде бытовой техники, а все участники мероприятия за старания получили поощрительные призы.
Во время подведения итогов конкурса напутственные слова молодым операторам сказал и руководитель хозяйства, принявшего гостей, М.П.Аскерко, акцентировав внимание на значимости, важности и востребованности их труда. Местные артисты подарили им концерт, придав мероприятию настоящий праздничный акцент.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *