Беларусбанк — 90 лет: актуальное интервью с директором ЦБУ Татьяной Михайловной Вареник

Сегодня, когда «АСБ Беларусбанк» находится на подступах к вековой истории, его работники вправе говорить о солидности, социальной и экономической значимости, доверии граждан и стабильности. Ведь какие бы на протяжении своей истории банк не пережил реформы, как бы не совершенствовал свою деятельность, он всегда был и остается народным банком, где хранятся и приумножаются денежные средства населения. И в общей системе Клецкий филиал, а теперь ЦБУ, во все времена обеспечивал положительную динамику роста по основным показателям функционирования банка. По случаю круглой даты в служебном кабинете директора ЦБУ Татьяны Михайловны Вареник состоялась беседа корреспондента «ДНП» о современном дне учреждения.

– Какое место в банковской системе занимает «Беларусбанк»? Какова ваша доля в этом сегменте в регионе?
– Надо сказать, что позиции банка по ресурсным базам укрепились в целом, по состоянию на 1 октября банк концентрирует у себя более 40% средств, привлеченных банковской системой. Доля банка по средствам населения – почти 47%. Усилилась роль «Беларусбанка» в кредитовании экономики страны, его доля достигла почти 40%. Рост позиций произошел как по кредитам юридических лиц, так и по кредитам населения.
На рынке привлечения средств физических лиц наша доля среди банков Клецкого района составила 55,3%, на рынке кредитования населения – 95,8%. Очевидно, клетчане доверяют «Беларусбанку», что, в свою очередь, мы ценим и верим в дальнейшее укрепление позиции нашего учреждения.
– Каковы приоритетные направления деятельности вашего ЦБУ?
– При всей многогранности и разнообразии деятельности ОАО «АСБ Беларусбанк» его главной функцией была и остается работа с населением. Мы оказываем широкий спектр банковских услуг, совершенствуем их и повышаем качество обслуживания, ведем оптимизацию режимов работы структурных подразделений. Неизменно строим свои отношения с клиентами на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, взаимопонимания и учета их потребностей.
В основе работы банка лежат не только принципы доходности, но и надежности и ликвидности. Деятельность по привлечению средств населения во вклады, обеспечение их сохранности и приумножения была и остается основополагающей нашей задачей. Актуальности она своей не потеряет и в будущем.
– С какими показателями сотрудники ЦБУ подходят к знаковой дате – 90-летию со дня создания главного банка страны?
– Без преувеличений скажу, что к юбилейной дате мы подходим уверенно.
Сегодня наш ЦБУ – это универсальная разветвленная сеть, которая охватывает всю территорию района и включает в себя сам ЦБУ, пункт обмена валюты по ул.Советской, восемь отделений в сельской местности, что делает доступным банковские услуги для наибольшего числа жителей Клетчины.
Количество вкладных счетов в нашем отделении составляет 55509, 53984 из них – в белорусских рублях, 1525 – валютные, остаток средств на которых – 58,2 млрд.рублей. Открыто 6620 карт-счетов для зачисления заработной платы, 1429 – для зачисления пенсий. Денежные запасы достигли свыше 20 млрд.рублей в национальной валюте и свыше 30 млрд. в валюте.
Активно развиваем услуги по предоставлению кредитов на потребительские нужды, которыми на данный момент (01.11.2012 г.) пользуются 2720 человек.
– В глазах обывателя «Беларусбанк» – банк розничный, занимающийся обслуживанием физических лиц. Тем не менее, в пакете услуг учреждения сегмент корпоративного обслуживания занимает солидную долю. Как сегодня выглядят позиции банка на рынке обслуживания юрлиц?
– Для нас любое предприятие – желанный партнер. Поэтому мы боремся за каждого клиента и привлекаем его различными способами. Сейчас у нас на обслуживании находится 315 юридических лиц и предпринимателей. Есть среди них те, кто значительно формирует финансовый портфель банка. В этом списке финансовый отдел райисполкома, УП «ПМК Сельспецмонтаж», ПМК-191, Клецкое райпо, Клецкрайгаз, СООО «Интерлак» и другие.
– Как влияют на качество кредитного портфеля «Беларусбанка» государственные программы?
– Банк успешно участвует в реализации одной из важнейших государственных программ – жилищного строительства. В соответствии с указами Президента Республики Беларусь нашим ЦБУ в рамках госпрограмм в этом году на льготное кредитование жилищного строительства направлено 2880,6 млн.рублей. В настоящее время мы сопровождаем строительство многоквартирного жилого дома ЖСПК «АленкаСтрой», что позволит улучшить жилищные условия 80 семьям. Кроме того, осуществляется строительство индивидуальных 152 жилых домов. Доля кредитов, выданных населению на реализацию госпрограмм, составила 84,9%.
– Какие инновационные технологии внедряются в вашей системе? Каким образом вы доводите информацию о них населению и как привлекаете клиентов, ведь путь к огромному успеху лежит и через общественно значимые акции?
– Мы ведем активную работу по популяризации пластиковых карточек и развитию безналичных расчетов посредством их. Насчитываем 10111 карт-счетов. С начала года банком эмитировано 810 банковских пластиковых карточек, в числе которых 214 – пенсионных, 9 – с индивидуальным дизайном, 5 – международных. Особое внимание уделяем развитию сервисов дистанционного банковского обслуживания. Статистические данные о платежах, совершаемых посредством таких сервисов, говорят о быстро возрастающем интересе клиентов к возможности осуществлять коммунальные и другие платежи, не тратя при этом время на посещение банковских учреждений. Держателям пластиковых карточек можно забыть об этом, ведь мобильный телефон позволяет пользоваться сервисами SMS-банкинг, М-банкинг, круглосуточно оплачивать коммунальные платежи, услуги связи и Интернета, эфирно-кабельного телевидения, производить денежные переводы. В нашем ЦБУ услугой М-банкинга, сервиса, дающего возможность пользователям SMS-банкинга управлять карт-счетом и проводить намного более широкий перечень операций, не набирая SMS-сообщений, с помощью удобного графического меню java-приложения, установленного в мобильном телефоне, пользуются 219 клиентов. Интернет-банкингу отдали преимущество 632 наших пользователя. Удобству покупателей представлены 92 единицы терминального оборудования в предприятиях торговли и сервиса. Расширяется сеть банкоматов и инфокиосков – классических инструментов обслуживания держателей пластиковых карточек – насчитываем два банкомата в Клецке, шесть инфокиосков (2 – внешние и 4 – внутренние), 17 пунктов приема коммунальных платежей.
– Залог успеха в любой работе – это высокий уровень профессионализма работников ЦБУ…
– С этим действительно не поспоришь. С полной уверенностью заявляю, что главный капитал нашего банка – это его коллектив. Выполнение доведенных показателей является итогом его слаженной работы. В ЦБУ трудится 74 человека. Больше трех десятков лет отдали служению в нем гл.специалист сектора кредитования отдела розничного бизнеса Нина Николаевна Дорофей, зав.кладовой ценностей Алла Павловна Крикало, специалист по оказанию розничных услуг Ева Сергеевна Михальчук. Двадцатилетний и более стаж работы имеют Светлана Федоровна Дылевская, Елена Александровна Метко, Елена Васильевна Костюкевич, Ирина Викторовна Беньковская, Алла Аркадьевна Дехтяр, Светлана Николаевна Гриб, Ирина Михайловна Захарчук, Инна Ивановна Тихон, Жанна Ивановна Ботвинко, Виктор Ильич Казимирский, Людмила Эдуардовна Покумейко, Татьяна Владимировна Масько, Людмила Михайловна Бартошевич. Им огромное спасибо за верность банку, за добросовестный труд, а всем-всем – доброго здоровья, благополучия и счастья.
В день знаменательного юбилея мы с большим уважением и благодарностью вспоминаем наших ветеранов, тех, кто стоял у истоков сберегательного дела – зав.сберегательной кассой Таисию Васильевну Рыбакову, Анну Григорьевну Ковалевскую, Галину Демьяновну Бомбешко, Марию Александровну Хомич, Валентину Петровну Бобко, Тамару Владимировну Попок, Валентину Ивановну Курило, Галину Иосифовну Дубина, Марию Юльяновну Лобажевич, Лидию Иосифовну Способ, Валентину Ивановну Корожан, Галину Павловну Шалоха, которым мы выражаем огромную признательность и поздравления с юбилеем их банка.

 Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *