По поводу: о вкусах… стоит поспорить!

– Дашенька, осторожно, там стекло. Мы же договаривались – на дорожку выходить нельзя, там поранишься, – подходя к детской площадке, услышала я наставления, которые мама втолковывала трех-четырехлетней дочурке.
Да, за ребятней, резвящейся на детской площадке, расположенной за домами ЖСК №13 (ул.Советская, 89 в Клецке), действительно, глаз да глаз нужен – небезопасно. Нет, на самой площадке еще ничего: в сухую погоду детские ножки утопают в песке, в дождь… Но что творится по ее периметру?
При сдаче двух корпусов дома ЖСК №13 благоустроили и прилегающую территорию: разбили газоны и высадили деревья, проложили тротуарные дорожки, а вдоль них установили скамейки, мусорные урны, оборудовали и детскую площадку яркими горками-качелями, даже за столом в домино-шашки здесь сыграть можно. Никто не спорит, в новом микрорайоне многоэтажной застройки было задумано удобное место для отдыха. Но, как говорят, не прошло и года…
Весной трудовой десант из сотрудников райисполкома убрал разлетевшиеся по округе сверкавшие фольгой упаковки от различного провианта, фантики из-под конфет, всяких размеров целлофан, оберточный картон от мебели, бутылки: и пластиковые, и стеклянные… Проведенный субботник преобразил территорию. Увы, ненадолго. Правда, на бывшем поле сейчас развернулись строительные площадки, о них говорить не берусь. Но участок от дворовых территорий до детской площадки и дальше, к частным домам до пересечения со 2-ым переулком Сентябрьским, просто устлан мусором. В прошлую осень свободную от асфальта зону здесь засеяли травой, однако вместо ожидаемого шелковистого газона образовался бурьян, которым и прикрываются следы бездумного поведения людей. Владелец крайнего от площадки частного дома исправно окашивает двухметровую полосу от своего забора, а далее – властвует «пустое зелье». Сравнение, надо признать, разительное.
Но основная беда в том, что это укромное местечко облюбовали «ночные» отдыхающие, которые не прочь побаловаться не только пивом (авт.: бутылки от хмельного напитка валяются под каждой скамейкой), но и водочкой. А она, дело известное, только в стеклянной посуде продается. Опустевшую же тару бросить в урну, скорее всего, уже сил нет. Да и выставленное цивилизованное приспособление для сбора мусора, к слову, всегда переполнено. Потому – бутылку о плитку, и устилают осколки, день ото дня, тротуар, по которому не пройти без опасения не только ребенку, но и взрослому. По разбросанным упаковкам можно сделать вывод, чем предпочитают закусывать облюбовавшие «детскую площадку», хочется думать – невоспитанные, но все же совершеннолетние «дяденьки». Чаще – чипсами и семечками, шелуха от которых валяется – ну, просто в невероятных количествах! Какой же человеческий организм выдержит спиртное в лошадиных дозах? Сражается с лишними «градусами», как может, порой отторгая сверх меры «принятое на грудь». И все это – на тротуарную дорожку прямо у скамейки. О том, что еще можно увидеть на ней, идя утром на работу, лучше умолчу. Очевидно, картина вырисовывается невеселая. А за ней изо дня в день наблюдают играющие дети, «перенимая» опыт взрослых, как можно безнаказанно плевать на благодатную землю шелухой, устилать ее мусором, как, в конце концов, курожить установленные чужими руками и за чужие средства урны… И так – на протяжении всего лета, вот уже и осень заканчивается.
Из вышесказанного вырисовывается несколько проблем. В первую очередь, неадекватное, без намека на воспитанность и элементарное понятие о культуре поведения в общественных местах самих людей, без зазрения совести сорящих, ломающих, приводящих в непригодность все, что соприкасается с их руками. Но тогда почему (авт.: а это видно по состоянию территории) на такое противоправное поведение конкретных людей никоим образом не реагируют службы охраны правопорядка столь продолжительное время? Да и, вообще, бывают ли они в дворах многоэтажек самого густонаселенного микрорайона Клецка, где часто «тусуется» молодежь? Но если и бывают, то эффективность подобных «наездов» крайне низкая, и это надо признать. Не говорю уже о практическом действии закона о запрете распития спиртных напитков в общественных местах.
Еще вопрос: кто в ответе за уборку территории? Коммунальные службы, жители жилищного кооператива? Несомненно, у каждого участка земли есть хозяин, и, хочется верить, после публикации он проинформирует наших читателей о принятых мерах. Да, согласна, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но тогда почему сам владелец не следит за состоянием отведенного участка и ПОЗВОЛЯЕТ сорить? Ах, мы настолько лояльны, что не можем вызвать милицию на разгулявшуюся под окнами компанию? Тогда сами и убирайте, а нет – платите за это соответствующим службам. Думаю, логично. Ведь ДЕТИ гуляют на площадке. Вряд ли у них выработается хороший вкус от подобных «пейзажей».

Ольга Галенская. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *