«Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат…»

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. Именно к таким относится Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Вот уже 65 лет отделяют нас от той исторической Победы, но как сказал генералиссимус А.В.Суворов: «Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат». И наша всеобщая обязанность – увековечить память всех защитников Отечества.

В Клецком районе 40 учтенных воинских захоронений. Здесь всегда аккуратно, цветут цветы, блестят звезды обелисков. Но сколько до сих пор неизвестных последних солдатских пристанищ…

В июле прошлого года в Клецкий районный военный комиссариат обратился житель д.Степужичи Иван Иванович Хилимон с информацией о том, что он был очевидцем, как в июне 1941 года при отступлении Красной Армии возле д.Липка был убит красноармеец, которого с имеющимися у него документами и оружием жители деревни захоронили на местном кладбище. Да, война – это пропасть, это – гибель. Но матери, жены, сестры ждали своих родных. Ждали, если даже приходила «похоронка». Ждали, надеялись и писали письма. Но кто-то так и не дождался весточки…

Военным комиссариатом совместно с соответсвующими службами Министерства Обороны проведена определенная работа по организации поиска. И в этом году в период с 26 по 28 апреля поисковый расчет в/ч 28443 во главе со старшим прапорщиком И.М.Себко провел раскопки неучтенной солдатской могилы, в ходе которых обнаружены костные останки погибшего защитника Отечества, винтовка системы Мосина (на снимке). Проведена экс­гумация, останки переданы в Щепичский исполнительный комитет для перезахоронения, а 29 апреля они преданы земле на братской могиле д.Домоткановичи. К сожалению, установить фамилию погибшего не удалось, время уничтожило документы и другие сопутствующие признаки. В церемонии перезахоронения приняли участие руководство района, жители д.Домоткановичи, учащиеся местной школы. Митинг открыл военный комиссар Клецкого райвоенкомата Д.Н.Годун. Его слова пронзали душу, у присутствующих слезы текли по щекам. Дмитрий Николаевич призвал всегда помнить тех, кто не вернется уже никогда. С траурной речью выступил заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль, секретарь Щепичского исполнительного комитета Н.А.Бобко, панихиду провел благочинный Клецкого округа протоиерей Матвей Белоус, настоятель Храма Воскресения Христова, и останки были перезахоронены по всем правилам православного христианства, с отданием воин­ских почестей. В дань памяти произведен салют из трех залпов, прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, возложены венки и цветы к могиле неизвестного солдата.

Имя твое, защитник клецкой земли, неизвестно, но подвиг твой – бессмертен. Светлая память тебе и всем павшим в годы Великой Отечественной войны.

Людмила Мосейчик,

главный специалист Клецкого РВК.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *