28 октября – День автомобилиста и дорожника

Если вспомнить о двух извечных бедах России, которые досаждают и Беларуси, то со второй из них – проблемой плохих дорог – в Клецком районе из года в год по мере сил и возможностей справляется филиал КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212». Завтра эта организация отмечает свой профессиональный праздник – День автомобилиста и дорожника. К нему дорожное ремонтно-строительное управление нашего региона подошло с неплохими результатами. За 9 месяцев 2012 года выполнено работ на сумму 16813 млн. рублей, что составляет 131, 1% роста к уровню прошлого года. Отремонтированы участки автомобильных дорог Голынка-Драбовщина-Митьковичи и Домоткановичи-Степужичи. «ДРСУ №212» весь этот период времени занималось благоустройством территории зерноскладов, базы по хранению маслосемян рапса, устройством сенажных траншей, обслуживанием автодорог, реконструкцией очистных сооружений на Сновском крахмальном заводе. До конца года организацией еще будут вестись работы на двух объектах: строительстве картофелехранилища на 10 тыс. тонн в агрогородке Кухчицы и МТФ «Нарешевичи» на 600 голов дойного стада. Администрация филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212» в день профессионального праздника особенно отмечает труды И.И.Давыдка, П.П.Гуляко, В.Н.Годуна, А.П.Левшика, А.А.Копачевского, С.И.Бурака, В.М.Степуро, С.П.Шалика, А.В.Беганского, И.И.Казакевича, Л.П.Зуйкевича, Е.И.Доморацкого, Н.В.Грицеля, Н.В.Тихона, В.А.Матейко, И.З.Лентнера, И.И.Большакова, А.В.Гвозда, А.А.Милишкевича, А.В.Кривко, Д.В.Жуковского, В.М.Бурака, И.Е.Буйкевича, В.М.Талочкина и Э.М.Кашубы.

Девчата из планового отдела 

Все пять нынешних специалистов планово-производственного отдела филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212» пришли в организацию в разное время. Однако это не мешает коллегам легко находить общий язык каждый день, словно вместе они работают уже целый десяток лет.
– Между нами никогда не возникает разногласий и недопонимания, – рассказывает о своем небольшом коллективе Лидия Ивановна Сандрозд, начальник отдела. – Каждая из нас знает, чем должна заниматься, и старается выполнить это профессионально.
Обо всех своих подчиненных Л.И.Сандрозд отзывается очень тепло и искренне:
– О девчатах не могу сказать ни одного плохого слова. Я очень ценю все их деловые и человеческие качества. Марина Николаевна Абраменя, наш экономист, всегда умеет быстро сориентироваться и начать выполнять поручение буквально в ту же минуту, как его получила. Ольга Вячеславовна Крук, инженер по подготовке производства, в нашем отделе работает только год, но очень способная и всему готова учиться: спрашивает, разузнает. Татьяна Ивановна Крижик, инженер по труду, выполняет свои обязанности без нареканий. У нее всегда все получается делать на отлично. Лилия Андреевна Воробей, инженер, устроилась в «ДРСУ №212» еще в середине 80-х, на год позже меня. Опытная специалист. Дотошно работает со всеми документами, сверяет каждую цифру, иногда это занимает много времени, однако то, что она сделала, можно не перепроверять.
Сама же Лидия Ивановна Сандрозд пришла работать в филиал КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212» после окончания Гомельского дорожно-строительного техникума в 1987 году. Занимала должности мастера, техника, инженера, заместителя главного инженера, начальника предприятия, пока в 2006 году не приняла на себя руководство планово-производственным отделом. Коллеги Лидии Ивановны говорят о ней, как о человеке, умеющем взять на себя ответственность, отстоять свои взгляды и объединить коллектив общей идеей. За это и пользуется в организации заслуженным авторитетом.

Безопасный труд с Павлом Павловичем

 За почти 28 лет, которые отработал Павел Павлович Гуляко в филиале КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212», он прошел целых четыре ступени карьерной лестницы. Хотя свою деятельность мужчина начинал не на Клетчине, а в своем родном Несвижском районе в местном Производственном автокомбинате №1. Там он трудился с 1970 года слесарем-ремонтником. Отслужив в армии снова вернулся на прежнее место работы, но уже в качестве водителя. Затем в жизни Павла Павловича наступила шестилетняя пора студенчества. За это время ему удалось стать слушателем подготовительного отделения Могилевского машиностроительного института, а потом и студентом этого высшего учебного заведения. После получения диплома карьерные успехи П.П.Гуляко заметно пошли в гору. Свежеиспеченный специалист устроился все в тот же Производственный автокомбинат №1 г.Несвижа. Однако в этот период он занимал должности куда выше, чем в пору своего первого прихода в организацию. Во временном промежутке между 1979-1985 годами мужчина трудился мастером участка, исполняющим обязанности начальника гаража и заместителем начальника. В середине 80-х Павел Павлович оказался в Клецке. Его приняли на работу в филиал КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №212». К этой организации П.П.Гуляко прикипел душой почти на три десятка лет. На всех своих должностях, а он был прорабом, начальником участка по содержанию автомобильных дорог, главным инженером, Павел Павлович стремился проявлять себя как грамотный специалист. Это его отличает и сейчас на посту инженера по технике безопасности. В его обязанности входит работа с документами, проведение инструктажей, выдача средств индивидуальной защиты и контроль за правильной эксплуатацией работниками оборудования. Этот человек не боится быть требовательным к себе и другим. Его правило: если работник допустил нарушение, то должен понести наказание. И поступает именно так, как считает нужным. Никто на него за это даже не думает таить обиду. За последние годы несчастных случаев на производстве не было. Вся та работа, которую проводит Павел Павлович в «ДРСУ №212», получила достойную оценку в прошлом году, когда по итогам областного конкурса дорожное ремонтно-строительное управление Клецкого района заняло второе место. К профессиональному празднику П.П.Гуляко получит еще одну награду за свой труд, ему будет вручен отраслевой значок «Почетный дорожник Беларуси» 2 степени.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *