Репортер в СПУ «Щепичи» ОАО «Клецкий комбикормовый завод»

Октябрьский туман все гуще застилает землю, сквозь хмурое небо скупые солнечные лучи не в силах пробиться. На дворе октябрь, а это значит, что в аграрном секторе сельхозники всеми силами стараются завершить комплекс уборочных работ. Еще шумит на полях выше человеческого роста кукуруза, крепко держатся сахарные корнеплоды за почву, вдоволь напитанную дождем, что подтверждают огромные глыбы, появляющиеся вслед за трактором с почвообрабатывающим агрегатом. И если личные огороды уже подготовлены к зимнему отдыху, то на общественных полях и сегодня – на исходе октября – кипит работа, разливается шум последних уборочных работ но с каждым днем все тише становится гул тракторов.

Перед аграриями района поставлена задача заготовить полуторагодовой запас кормов. Сейчас недобор в кормовых единицах они компенсируют кукурузным силосом, выполняя заготовки сверх запланированных цифр. Таким образом, вместо отведенных заданием 4325 га, предназначенных для заготовки питательной зеленки, сжата и в траншеи заложена 166121 тонна с 5386 га. Этот вид работы ведется и сейчас во всех сельхозпредприятиях района. Большинство их активно молотит кукурузу на зерно, получить которое запланировано с 4500 га. К примеру, в СПУ «Щепичи» к этому процессу приступили совсем недавно, однако за пару дней мастеровитому комбайнеру Александру Гончаренко удалось на комбайне КЗС-1218 со специальной кормоуборочной приставкой, без которой в нынешнем сезоне не рекомендовано выходить на поля для жатвы кукурузы, освободить от насаждений 31 га. Темпы пока не самые высокие, но наращиваются с каждым днем, поэтому технологи полей рассчитывают справиться с этой культурой в оптимальные сроки.
Приостановилась на несколько дней в «Щепичах» заготовка кукурузного силоса из-за неисправности собственного кормоуборочного комбайна КВК-800, запчасти на который не могут здесь приобрести по причине несвоевременной проплаты за них. Поэтому хозяйственники арендуют комбайн «Ягуар» у соседей из Ляховичского района, который буквально на днях приступит к работе и, рассчитано, вовремя справится с 150 оставшимися гектарами. Это вместе с зерном кукурузы должно составить чуть больше 20 ц.к.ед., которые в текущем сезоне удастся заготовить щепичанам для общественного поголовья своего хозяйства.
Массово в СПУ «Щепичи» идет уборка сахарной свеклы. Из 680 га посевов этой культуры осталось выкопать 237, что вполне под силу опытному и одному из самых старательных механизаторов предприятия Олегу Карповичу, который в данный момент трудится на свеклоуборочном комбайне «Холмер». Случаются, правда, и у него поломки техники, но объемы свои тракторист знает и справится с работой в срок. Как отметил главный агроном участка Иван Васильевич Новик, сдано в счет Госзаказа уже 18 тыс. тонн сладких корней при задании на сезон – 31 тыс. тонн, но этот рубеж планируется превзойти на 3-4 тыс.т, поскольку урожай богатый – 450 ц/га, а лучшие – высшей урожайности и сахаристости – участки еще впереди.
Сладкие корнеплоды машинами хозяйства, а также нанятыми по договору частными «возчиками» доставляются на приемные пункты в Клецк и Тимковичи. Есть практика отвозки их непосредственно и на сахарный завод в Слуцк, откуда большегрузы везут в хозяйство жом для животноводческой отрасли. Всего на транспортировке свеклы ежедневно заняты 7-9 автомашин.
Отмечу, что по темпам копки свеклы щепичане значатся в лидерах, что позволяет им вести процесс размеренно и обдуманно, как, в принципе, он и организовывался. Ведь сегодня эта культура – одна из в первую очередь приносящих прибыль.
В круговороте уборки не обделили в хозяйстве вниманием еще один важный вид – подъем зяби. Неспешно, одним агрегатом в день закрывается по 20-25 га. Безусловно, это не показательный результат, но, несмотря на ранее указанную проблему с недостатком запчастей (и на энергонасыщенные тракторы в том числе), поставлена задача запахать 900 га, часть которых, как уже известно, перейдет на весеннюю обработку почвы.
Как признаются сами аграрии, текущая осень подкинула хлопот и проблем, справиться с которыми по силам лишь неотчаявшимся и опытным хлеборобам, умеющим тактично организовать работу, выходить из самых непредсказуемых ситуаций. Но никто не говорил, что дальше будет проще…

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *