Уроки жизни – только вместе

Желание иметь большую семью Анжелу Анатольевну Пилецкую сопровождало с самого детства.
– Я в семье росла одна, сводный брат был, но у нас с ним большая разница в возрасте. А у мужа, например, старший брат и еще две сестры. Раньше мы часто вместе собирались, весело было, и мне постоянно хотелось иметь много детей.

Женщина родила и воспитывает троих ребятишек, возможно это ее некогда тайное желание, а, быть может, судьба сложилась так, что сегодня в доме Пилецких в Кухчицах звучат звонкие голоса пятерых детей, а за кухонным столом всегда кучно и шумно, может и тесновато, но никто не в обиде…
Анжела Анатольевна работала в местном детском саду завхозом. После очередного отпуска по уходу за ребенком ее ставку сократили, а работнице предложили место помощника воспитателя. Несостоявшийся по образованию педагог (была после школы неудачная попытка поступления в Несвижский педколледж), но, видно, воспитатель по призванию, с детьми легко находила общий язык, к ней тянулись малыши, неумело выговаривая «Анатольевна». Больше всех к женщине испытывала симпатию черноглазая со смолистыми волосами Кристина, однофамилица своей нянечки. Взаимные чувства испытывала и Анжела Анатольевна. А если учесть тот факт, что мама Кристины не особо жаловала дочь вниманием, заботой и уходом, которых девочке явно не хватало, А.А.Пилецкая больше времени уделяла несмышленой смугляночке, не обращая внимания на подшучивания коллег: «Не хочешь себе еще одну дочечку?», «У ребенка за сад не оплачено, помоги однофамилице»… Не думала тогда женщина, что их слова окажутся пророческими.
Мать Кристины и ее старшего братишки Леши лишили родительских прав в начале 2011 года. Детей определили в приют. Здесь-то у Анжелы Анатольевны сердце и защемило.
– Я поехала в районный отдел образования узнать, какова дальнейшая судьба этих детей. Мне сказали, что коль есть родственники, то будет решаться вопрос, исходя из ситуации. А спустя некоторое время позвонили из сельского Совета и интересовались мнением, не хочу ли я взять в семью детей. Инна Иосифовна Кулеш предложила приехать в отдел образования для разговора.
Последние годы воспитанием ребят занималась 80-летняя бабушка. В силу возраста и здоровья должный уход за ними обеспечить было трудно. Но и сегодня она периодически звонит ребятам в школу – интересуется их успехами, а по возможности даже несколько раз приезжала к внукам. После приюта на все лето Кристину и Лешу определили на оздоровление в лагерь «Нача», а в августе в семье Пилецких оказалось прибавление. К сожалению, с матерью ребят осенью прошлого года произошел несчастный случай. И если бы не приемные родители, они бы остались совсем одинокими. Нельзя сказать, что их приход в новую семью, где свои устав, требования, взаимоотношения, был легким. Но Леша и Кристина уже были знакомы с Лизой, Катей и Сашей: они посещали один и тот же сад, школу. Все, что раньше делилось на троих, теперь приходится на пятерых, в том числе – забота и внимание родителей. Приемные дети почувствовали это, и поведение их, отношение теперь совсем изменились.
– Первое время было очень трудно, – рассказывает Анжела Анатольевна, – они сторонились детей на улице, были замкнутыми, дикими, будто загнанные в угол зверята, никогда ничего не рассказывали. Если Кристина еще более общительная, то вот Леша долго не мог привыкнуть к новой семье, болезненно переживал разлуку с матерью, но я им все сразу объяснила, что и по какой причине произошло. Люди ведь разные бывают, и позлословить любят… Зачем травмировать детскую психику? Пусть все знают, как есть.
Сегодня это совершенно другие дети. Для них стало привычным после улицы и туалета мыть руки, складывать свою одежду, убирать посуду после обеда или ужина за собой и помогать по дому, о чем раньше они не имели представления. У каждого есть свои обязанности: кто-то моет посуду, второй – вытирает, третий – расставляет по местам. За Лешей и Сашей закреплены дорожки во дворе и саду, которые они подметают по мере засоренности. Девчонки с мамой занимаются домашними делами – глажка, уборка, уход за цветами. Особенно к физическому труду стремится Леша, ему нравится что-то мастерить, с готовностью берется за любую работу. Правда, учеба парню дается сложнее, но и с этим у него все чаще получается справляться: заданное для выразительного чтения стихотворение выучил напамять – не отстает от старших, подтягивается в овладении знаниями, что уже довольно заметно.
– Он молодец, старается…
Дисциплину в доме держит отец. Раз сказано: «сначала уроки – потом улица», так оно и будет. Анжела Анатольевна более мягка к ребятам. Она не может их ругать, даже когда того требует ситуация, наказание в виде домашнего ареста в считанные минуты сменяется помилованием, а просьбы вместе погулять всегда венчаются успехом.
Теперь все вместе психологический барьер в семье Пилецких преодолели. Лиза, Катя и Саша подружились с Кристиной и Лешей, у них есть общие интересы, совместные занятия, не без разногласий, конечно, но 15 минут – и опять дружба. Анжела Анатольевна днями напролет в заботах о своей семье. Она не испугалась элементарной физической нагрузки на женские плечи в виде стирок, готовок, уборок, ведь у нее сейчас три помощницы, в которых она воспитывает маленьких хозяек, не остановили ее ни страх, что дети не найдут общего языка и не захотят делить свою маму, ни людское злословие.
10 августа был год, как Анжела Анатольевна приобрела новый статус. За это время она увидела, как изменились ребята, убедилась, насколько правильный сделала выбор:
– Я не засомневалась ни на секунду, что поступила правильно. Как бы ни складывалась ситуация, Кристину и Лешу я никуда не отдам. Они – полноправные члены нашей семьи. Не знаю, скажут ли они когда-нибудь мне спасибо, но я постараюсь приложить все усилия, чтобы они чего-то достигли в жизни.
Главное, чего сейчас хочется пожелать этой матери – сил и терпения. Самый трудный этап – адаптации – пройден успешно. Впереди – переходный возраст, капризная юность, вступительные кампании, но Пилецкие к этому готовы: им вместе уютно в их большом, построенном собственными силами, доме и благоустроенном дворе, комфортно за кухонным столом с ароматным чаем и душистым маминым пирогом, интересно в совместных играх. И всегда есть надежная опора: те, к кому можно обратиться за помощью, на кого всегда можно рассчитывать – сегодня пока что просто с уроками, а в жизни… Разные будут ситуации, много встретится проблем, но если члены этой счастливой семьи по жизни будут идти бок о бок, так, как сегодня на фото, все у них будет хорошо.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *