Сергей Шкудров стал чемпионом мира!

С этим обаятельным юношей, обладающим открытой приветливой улыбкой, «ДНП» знакомила своих читателей еще в прошлом году. И повод для встречи был значимым: Сергей стал бесспорным лидером профессионального конкурса среди вальщиков леса на областном этапе. И вот новая победа – парнем покорен золотой олимп Мирового чемпионата лесорубов-2012! Мы гордимся тобой, Сергей!

На протяжении трех дней, начиная с 24 августа, в спорткомплексе «Раубичи» проходил большой лесной праздник – ХХХ Мировой чемпионат лесорубов. В Беларусь прибыли 29 команд из далеких и близких стран – порядка 350 иностранных гостей (участники, болельщики, журналисты). Это было увлекательное профессиональное соревнование, сильнейшие вальщики мира демонстрировали свое мастерство в точной и быстрой распиловке древесины, обрезке сучьев, монтаже бензопилы. Выступление белорусской сборной на юбилейном чемпионате стало самым успешным за всю историю участия в мировых первенствах – третье общекомандное место. Лесорубы страны поднимались на пьедестал почета 10 раз! Столько на одном конкурсе профмастерства не всходила на олимп славы ни одна команда мира. Один только Сергей Шкудров завоевал две золотые и две серебряные медали, опередив в личном зачете ближайших соперников из Швейцарии и Эстонии на 66 очков. Помощник лесничего Заостровечского лесничества Клецкого лесхоза признан лучшим в мире среди юниоров-лесорубов, на счету у которого оказалось 1625 очков. Однако, по утверждению Сережи, и этот результат в его непродолжительной, но успешной конкурсной деятельности, не самый лучший. Например, на открытом чемпионате Литвы он набрал 1660 баллов. Новый мировой рекорд – 13,82 секунды – молодой лесоруб установил в соревнованиях по обрезке сучьев. Тем не менее, корит себя, что «не те очки набрал, на которые рассчитывал, ведь настраивался на «чистую» победу по всем пяти видам соревнований. Были определенные недочеты при точном пилении и на валке леса. Надеялся лучше показать себя на раскряжевке комбинированным резом и при монтаже пильной цепи». Да, строго судит себя Сергей, и скромно умалчивает о непревзойденных его результатах. Но ведь очень многое зависит и от внешних факторов. В частности, при выполнении такой дисциплины, как валка дерева. Стоит только подуть ветерку во время его проведения, и ситуация коренным образом меняется. Это ж каким мастерством, выдержкой и ювелирной точностью нужно обладать, чтобы при валке стволом падающего дерева забить установленный на определенном направлении строгим жюри колышек в землю?! А Сергею это удается.
Очередной Мировой чемпионат лесорубов пройдет в Швейцарии. К тому времени наш титулованный земляк выйдет из юниорского возраста. Но, если все сложится так, как планирует нынешний золотой чемпион, поедет туда в составе уже «взрослой» команды. Что ж, Сергей, дерзай, и у тебя обязательно все получится! Профессионального и карьерного роста тебе.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *