Окно ГАИ: в школу – по безопасной дороге!

С начала года в Минской области произошло 617 ДТП, в которых 149 человек погибли и 681— получили травмы. 36 дорожно-транспортных происшествий отмечены гибелью трех и травмированием
39 несовершеннолетних. За период летних каникул в 21 аварии погибли двое детей, 22 – ранены, и это несмотря на то, что перед их началом ГАИ и работники системы образования провели широкую информационно-разъяснительную работу среди детей и взрослых. Летом особое внимание было уделено профилактическим рейдам по пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними, а в августе во всех районах проводилась акция «Ребенок — главный пассажир!».
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной особенно с наступлением учебного года. После продолжительного отдыха дети, отвыкшие от городской суеты и в расслабленном состоянии, возвращаются домой. И здесь очень важно перед школьными буднями напомнить не только ребятам, но и взрослым о том, что дорога в школу должна быть безопасной, а она, прежде всего, зависит от самодисциплины, знания и соблюдения правил дорожного движения.

В связи с этим, в период с 27 августа по 10 сентября Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», а также совместно с Министерством образования с 3 по 9 сентября во всех учреждениях образования – Неделю безопасности дорожного движения. На протяжении семи дней ребята побывают и почерпнут полезную информацию на различных тематических лекциях, диспутах, конкурсах рисунков и плакатов, тренингах.
Во время проведения спецмероприятия для привлечения внимания детей к движущемуся транспорту рекомендуем всем водителям транспортных средств передвигаться в дневное время суток с включенным ближним светом фар.
К новому учебному году Госавтоинспекцией и представителями управления образования разработаны и введены в работу обновленные схемы безопасных маршрутов детей в школу и домой. Новым и интересным для ребят будет экспериментальная дорожная разметка в виде следов и стрелок, обозначающих направления движения: вышел из школы в указанном направлении и мимо пешеходного перехода не пройдешь. А для информирования водителей на проезжей части дороги обновлена дорожная разметка «ШКОЛА», эта надпись выполнена в желтом цвете.
Также в течение всего учебного года продолжат свою полезную работу по контролю за безопасным дорожным движением школьников так называемые «Стоп-мены» – добровольцы из ряда представителей учреждений образования, дружинников и детей-старшеклассников. Они будут дежурить на пешеходных переходах и помогать школьникам переходить дорогу.
Уважаемые взрослые, помимо подготовки ребенка к школе, проверьте его знания и по Правилам дорожного движения. Ваше внимание и участие в этом уберегут его от опасности на дороге!

Владимир Беганский, старший госавтоинспектор ОГАИ Клецкого РОВД.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *