В школу – за здоровьем

Теперь уже точно скоро в школу. С портфелями и при полном параде. То ли дело раньше, если быть точным, – в августе: вроде и в школу ходишь, но никаких уроков. На уме одни гули, а тебе за это не влетает. Раздолье, какое только и может случиться, что во время работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Журналисты «Да новых перамог» недавно посетили учреждения образования трех агрогородков Клецкого района и понаблюдали, как отдыхалось нашим маленьким землякам.

 Кухчицкий УПК
Воспитатели местного лагеря «Пралеска», действующего на базе учебно-педагогического комплекса, на протяжении практически всего августа опекали и помогали оздоровиться тридцати малышам из 1-4 классов. Дети во время нашего приезда были заняты на игровой площадке: одни резвились на качелях, другие – совершали утреннюю пробежку. Те, что поплотнее, едва слышно ворчали, но методично наматывали круги, как того требовал закон идеальной фигуры. Забавы малышей происходили на удивление негромко. Но это только так показалось. Хорошенько рассмотрев гостей, детишки, примерно с такими же децибелами, которые обычно издают люди, катающиеся на американских горках, взбирались на карусель и быстро-быстро раскручивали ее. Ребятам постарше не было никакого дела до незамысловатых радостей своих младших товарищей, они в сторонке оттачивали мастерство владения мячом.
Активному отдыху в оздоровительном лагере Кухчицкого УПК вообще уделялось большое внимание. Местные педагоги и ученики, очевидно, стараются держать марку, так как являются постоянными призерами районной олимпиады по физкультуре. Кроме мероприятий спортивной направленности, кухчицкие школьники не испытывали недостатка в простых развлечениях, все-таки каникулы на дворе: в этом помогал сельский Дом культуры.
К питанию малышей тоже никаких нареканий: повара учебно-производственного комплекса работали в полную силу, пытаясь накормить детей вкусной и натуральной едой. На завтрак в день нашего визита подавали легендарную, знакомую всякому ученику школьную запеканку. Точно такую никогда не приготовить в домашних условиях, она – самое яркое воспоминание о столовой альма-матер.

Тучанский УПК
Местные детишки, как и их сверстники из арогородка Кухчицы, с утра увлеченно были заняты активными играми. На стадионе, под судейством учителя физкультуры Владимира Альбертовича Ляха, как раз проходила товарищеская встреча по футболу. Наравне с мальчишками, с примерно таким же усердием, мяч гоняли их одноклассницы. В пылу борьбы, мастерски отыграв в обороне, одна из барышень успела сообщить, что пока в матче сохраняется ничейный счет – 2:2.
Вдали от футбольных баталий какая-то серьезная девочка сосредоточенно решала математические задачки. Причем занималась она этим по собственной инициативе. Растет круглая отличница. Невдалеке очень уж юная особа пыталась овладеть таинством верчения обруча. Спортивный снаряд, совершив полтора оборота, то и дело норовил предательски свалиться с талии. Но тучанская физкультурница оказалась не из робкого десятка и эти падения еще больше ее раззадоривали.
Один из здешних юношей, по всему видно, предприимчивого склада характера, деловито подкреплялся яблоком и галантно угостил припасенными в карманах фруктами нас, журналистов. «Бабка», – идентифицировал он название сорта сочных плодов, перекочевавших в наши корреспондентские руки.
Оздоровительный лагерь «Радуга» Тучанского УПК в августе нынешнего года посещало 20 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Они участвовали в выездных поездках, были заняты в мероприятиях по патриотическому и гендерному воспитанию. Это здорово развивало малышей в интеллектуальном плане, а вот трехразовое питание подкрепляло их еще и физически.

Яновичская ГОСШ
До чего же в Яновичах любят танцевать! Это вам подтвердит любой, кто хоть раз бывал на дискотеке в местном Доме культуры. Эффектно кружиться под музыкальные ритмы в этом агрогородке горазды даже самые юные его жители. По крайней мере, это мастерски умели делать ребята из оздоровительного лагеря «Улыбка», созданного на базе Яновичской ГОСШ. Когда мы приехали, утро в стиле disco в этом учреждении образования было в самом разгаре. Да что там девчата, которым в любом возрасте за счастье поблистать на подобных мероприятиях, даже парни не терялись на их фоне. Но танцы – лишь небольшая часть того, чем увлекали детей яновичские педагоги. Весь август в школе проводились спортландии, развивающие тренинги. Ежедневно для 45 учеников 1-6 классов работал тренажерный зал. Быть активными во всех этих воспитательных проектах ребятам помогало вкусное питание.
Кроме названных трех школ в последний месяц летних каникул оздоровительные лагеря с дневным пребыванием действовали на базах школ и учебно-педагогических комплексов в Домоткановичах, Зубках, Заостровечье, Гурновщине и Нагорном.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *