«Убирать хлеб – дело семейное»

В этом убеждена Наталья, привыкшая поровну делить с супругом все жизненные радости и тяготы.
– Если есть возможность и желание, почему бы не встать рядом за штурвал? Ну и что, что это не женская профессия? – не скрывая свои феминистские убеждения, рассуждает сегодня уже опытная помощница комбайнера Н.В.Никончук.
И тем не менее, она не сразу поспешила озвучить свои дерзкие мысли перед мужем. Лишь спустя некоторое время, незадолго до очередной жатвы, за семейным ужином, робко проронила:
– Зачем тебе кого-то искать в помощники? Я готова подсобить!
Петр бросил вопросительный взгляд в сторону жены, но ничего не стал комментировать, мол: на бредовые реплики не отвечаю. Даже наличие у Наталии свидетельства тракториста не сразу сыграло нужную роль. И лишь спустя несколько дней, все взвешенно обдумав, посоветовавшись с руководством сельхозпредприятия, Петр Евгеньевич неожиданно для жены первым завел разговор, из которого стало понятно, что он одобряет предложение супруги. Три года назад специалист сельсовета на время очередного отпуска «переквалифицировалась» в помощника комбайнера. Так что Никончуки – не новички в уборочной страде. Они не только плодотворно трудятся во благо СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл», но и достигают успехов в работе уже не первый год.
В минувшую жатву тучанский семейный экипаж показывал пример старательной и умелой работы. Нынче он вышел в число передовиков-тысячников, и именно в его честь поднят флаг трудовой славы у административного здания сельхозпредприятия.
– Полученный результат – это всего лишь сумма цифр. Мы не ставили целью стать лидерами «марафонского забега», хотя, признаться, знали: чем слаженнее и эффективнее сработаем, тем большую отдачу получим, – скромно и правдиво замечает в разговоре участник жатвы. – Я уверен, что во многом наш успех обусловлен обоюдной заинтересованностью в результативности труда. Никогда не променяю своего помощника на другого.., – тепло отзывается о своей супруге Петр Евгеньевич и нежно обнимает ее крепкими натруженными руками.
Семейный экипаж Никончук не уступает в профессионализме не только местным комбайнерам: за время страды их экипаж убрал 224 га и намолотил 1141 тонну зерна. Петр Евгеньевич трудится в сельскохозяйственной отрасли уже шестнадцатый год. Во время круглогодичного цикла сельхозработ бывает задействован на многих производственных участках (севе, жатве, копке и др.), и к каждому из порученных заданий относится очень ответственно. Он легко управляется с любой техникой, но в особой дружбе со своим ДОНом 1500 Б.
Рабочий день семьи Никончук начинался как только обсохнет роса на зерновых культурах и длился до темноты. На мехдвор хозяйства комбайн семейного экипажа возвращался около одиннадцати вечера. А ведь дома тоже ждала работа: живность, стирка, уборка, заготовки на зиму – благо, хлопоты о ребенке – дочери Петра и Натальи – на время занятости родителей взяла на себя бабушка.
Поддерживать боевое настроение на полях помогали руководитель и главный инженер хозяйства, хорошо подготовленная и исправно работающая техника, своевременная отвозка зерна, а также сплоченность их коллектива и всегда вкусные обеды и ужины.
Жатва-2012 для семейного экипажа завершилась. В следующем году их будут ждать новые рубежи.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *