Сам себе ландшафтный дизайнер

Благоустроенность населенных пунктов стала визитной карточкой Беларуси в масштабах Содружества Независимых Государств. Такое мнение высказал в одной из бесед с журналистами вице-премьер страны Анатолий Калинин. Он отметил также, что это удалось не только благодаря постоянному вниманию данному вопросу руководства страны, но и тому пониманию, с которым население относится к работам по наведению порядка. А в ходе выездного заседания облисполкома, проводившегося в июле на Вилейщине, губернатор Минщины Борис Батура подчеркнул, что каждый город и село центрального региона должны иметь собственный отличительный облик. Причем только созданием «альпийских горок» достигнуть такой цели сегодня уже невозможно, нужны новые архитектурные решения и дизайнерские разработки. «Необходимо заниматься привлечением к обслуживанию жилищного фонда и к благоустройству альтернативные организации. Но еще более важно, чтобы в этих работах активно участвовали организации местного самоуправления, трудовые коллективы, учебные учреждения, предприниматели и, безусловно, само население. Каждый должен надлежащим образом ухаживать за своим домом, улицей, дачным участком. И эта задача общая для всех – от школьников до пенсионеров», – констатировал Борис Васильевич.
Что грех таить, на Клетчине еще есть такие места, по которым не только «нога дизайнера не ступала», но и к которым сами владельцы «не дошли». Тем не менее, смело можно говорить и о том, что с каждым годом все больше и больше появляется оригинально оформленных личных подворий. Причем как в райцентре, так и в сельской местности. Чтобы не быть голословными, предлагаем… небольшую фотоэкскурсию.
Семья Нины Михайловны Фалитар уже давно получила эту квартиру в д.Красная Звезда. Долгое время она работала в племзаводе оператором машинного доения коров, причем очень успешно, что и послужило поводом для ее премирования автомашиной «Жигули» на одном из республиканских фестивалей «Дожинки». Но даже тогда, при всей загруженности, ранних подъемах и поздних дойках дворик был ухожен и чист. Сейчас Нина Михайловна не работает на ферме, но дома усидеть без занятия не может. Вот и увлеклась дизайнерскими затейками. К тому же, и супруг ее склонен по достоинству оценить красоту окружающего мира, да и сам любит мастерить. Благодаря задумкам хозяйки и его проворным рукам в палисаднике «выросли» пальмы из пластиковых бутылок, а на них – кокосовые орехи (высеченные из… газосиликатного блока и соответствующим образом раскрашенные) да бананы, «поселились» аисты на березовом шесте, «взгромоздился» на забор вдоль всего двора деревянный контейнер для цветов. А под ним примостились ежики, зайчата, лягушата и другая застывшая в гипсе «живность». Особый колорит придают яркие цветы во всех уголках усадьбы. Красиво!
Во дворе посреди внушительных размеров газона соорудила «альпийскую горку» жительница д.Мервины Наталья Михайловна Тихон. Украшают ее цветы самых разных расцветок, кустообразной формы и ампельные, многолетники и высаженные рассадой с приходом весны. Собственными руками Наталья вырезала из древесной фанеры красавцев-аистов и веселых петушков. Для белокрылых сплела из лозы гнездо, а ярких петушков «усадила» на березовый частокол. В ходу у нее также разных размеров пластиковая тара: маленькие бутылочки она превратила в красные яблоки, из размером побольше получились труженицы-пчелки, зависшие над цветами в полете, на лужайке у корытца – розовобокие «пятилитровые» поросята. У веранды красуются огромные ромашки. А подсказки для оригинального оформления участка вокруг дома хозяйка черпает из журналов, на которые с удовольствием оформляет подписку.
Никого не оставляет равнодушным убранство подворья Карсюков по улице 17 Сентября в агрогородке Заостровечье. Хозяева смогли прекрасно сочетать и компактно разместить на сочной траве газона цветочные клумбы, место отдыха под теневым зонтом, малые архитектурные формы.
Такой природный материал как камень широко использован для оформления внутреннего дворика в одном из домов по 2-му переулку Сентябрьскому в Клецке. Из него построена (и окрашена специальным лаком) беседка, выложены стенки цветочных клумб, дорожки. Четырехскатную крышу этого уютного каменного сооружения хозяин смастерил из досок, а на самой верхушке установил «гнездо» из старого колеса от телеги для семейки аистов, на стенках – цветы в горшках, в непогоду здесь можно согреться у огня камина. В одном из уголков – небольшой прудик с растущей в нем водяной лилией и плавающими рыбками, а у берега на камнях – русалка.
Несомненно, обладают хорошим художественным вкусом и неординарной фантазией домовладельцы по улице Молодежная, 12 в райцентре. Прямо на улице у забора – газон, цветы, «искусственное озеро» (выкрашенный в синий цвет металлический лист) с лебедями. Разрисованы веселыми зверюшками и персонажами из детских мультфильмов въездные ворота и гаражные. Невзирая на пору года, всегда здесь в «цвету» одно из садовых деревьев. Органично смотрятся разбросанные по двору «собственного производства» грибы, божьи коровки, цветы…
Очень рады новой соседке жители дома №5 по улице Гагарина в Клецке. Ранее ничем не примечательный двухэтажный многоквартирник сейчас так и притягивает взгляды тех, кто проходит или проезжает мимо. Дело в том, что под его окнами – рукотворный райский уголок. Мария Владимировна Кисель с профессиональной скрупулезностью, большим мастерством, орудуя лобзиком, кисточками да красками, создает шедевры из пенопласта и монтажной пены. Ее творения – фламинго и цапли, лебеди и зайчики, бараны и лисички – настоящие шедевры.
Именно благодаря таким прекрасным уголкам населенные пункты нашей Клетчины приобретают свой неповторимый облик.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *