12 августа – День строителя

Cреди строительных организаций района коллектив УП «ПМК Сельспецмонтаж» вот уже который год не просто удерживается на волне времени, но и занимает лидирующее место по производственным показателям. В непростых экономических условиях не стал исключением и прошлый год, достижения которого заложили прочный фундамент для работы в 2012-ом. По итогам работы за 2011 год УП «ПМК Сельспецмонтаж» стал победителем в строительной отрасли района.
Поле деятельности организации довольно широкое: проведение всего комплекса работ по инженерной инфраструктуре (отопление, водоснабжение и др.), ремонт и монтаж нового оборудования, в том числе и сантехнического, обслуживание животноводческих помещений сельскохозяйственных предприятий и объектов бюджетной сферы. Со всем этим справляются 8 бригад, которые возглавляют мастера А.М.Лешкевич, М.Ф.Кисель, А.С.Лисюк и начальник участка Г.П.Василькевич. Результаты труда производственных подразделений можно увидеть на многих объектах: среди бюджетной сферы – в клецкой центральной районной больнице, фельдшерско-акушерских пунктах, дошкольных детских учреждениях, школах, лагере «Нача», сельских домах культуры агрогородков Туча, Заостровечье, Щепичи, п.Рассвет. Рабочие «Сельспецмонтажа» одновременно с другими организациями внесли свою лепту в реконструкцию картофелехранилища в агрогородке Туча. Водоснабжением обеспечены районы индивидуальной застройки г.Клецка: улицы Заводская, Фабричная, Несвижская, Полевая, Парковая. И все – в запланированные сроки.
Высокое качество выполненных работ привлекает заказчиков из других районов. Уже не первый год услуги коллектива УП «ПМК Сельспецмонтаж» востребованы в Несвижском районе. В частности, в этом году бригадами организации проведен текущий ремонт в центральной районной больнице, магазине №3 г.Несвижа, двух одноквартирных жилых домах в д.Завитая, и работа в этом населенном пункте продолжается. Капитально отремонтировано с элементами модернизации здание кинотеатра «Салют», проведен комплекс сантехнических работ в 110- и 60-квартирных жилых домах в райцентре. Завершена реконструкция очистных сооружений на Сновском крахмальном заводе.
В настоящее время усилия коллектива сосредоточены на ряде объектов Клецкого района. Монтируется отопление и налаживается водоснабжение в одноквартирном жилом доме в агр.Синявка, двух одноквартирных – в д.Красная Звезда. Развернулись работы в животноводческих помещениях молочнотоварных ферм «Домоткановичи», «Половковичи», «Орешница», «Иодчицы», «Дунайчицы», КЗС-10 агрогородка Щепичи.
Удачно складывающийся год позволил УП «ПМК Сельспецмонтаж» спрогнозировать дальнейшие производственные объемы. Значительные финансовые средства планируется освоить на пяти одноквартирных жилых домах в агр.Лазовичи и на стольких же – в агр.Кухчицы. Поработают бригады организации и за пределами Клетчины – в д.Островки Несвижского района и в г.п.Мачулищи. По-прежнему будут оказаны услуги бюджетным организациям и населению.
Надо сказать, что коллектив в УП «ПМК Сельспецмонтаж» стабильный. Здесь работают квалифицированные специалисты, пользующиеся уважением у своих коллег. Действует принцип взаимозаменяемости. А совмещение профессий стало обычным делом. Это помогает интенсивно выполнять доведенные задания, обеспечивать высокое качество. Умело организуют производственный процесс и обеспечивают коллектив необходимым фронтом работ начальник организации С.М.Халецкий, главный инженер Ю.И.Захарчук, начальник ПТО Л.А.Лобко, начальники участков А.С.Василевский и Г.П.Василькевич, мастера А.М.Лешкевич и А.С.Лисюк. Грамотными и ответственными специалистами, знающими свое дело, зарекомендовали себя специалист по ОТ и ПБ Н.Н.Халецкая, инженер по качеству Е.И.Петровская, бухгалтер Г.И.Новик, заведующая складом Н.П.Горбач. Весомый вклад в осуществление намеченного вносят бригады А.Ф.Волосевича, Н.П.Шалика, Д.А.Брушкевича, С.В.Велича, П.А.Калейника, которым по плечу выполнение самых сложных поручений. Успешно справляются с доведенными заданиями тракторист С.Н.Илюкевич, водители М.Г.Петельский, С.П.Галковский, И.И.Павловский, экскаваторщики А.Д.Ровба, Т.Э.Гаргасевич и другие.
Поистине золотым фондом организации стали ветераны труда Ю.И.Демчук, В.И.Дудук, И.М.Букато, С.В.Дырда, А.Г. Жданович, В.И.Лапотко.
Бесспорно, коллектив УП «ПМК Сельспецмонтаж» и в дальнейшем будет работать результативно. Гарантия тому – достигнутые производственные показатели. За семь месяцев текущего года объем выполненных услуг составил 5,120 млрд.рублей, выработка на одного работающего – 93,0 млн. руб. Прибыль за первое полугодие 2012 г. достигла 176,0 млн., инвестиций в основной капитал – 236 млн.руб. В соответствии с договором Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома выделена бюджетная ссуда в размере 70,0 миллионов рублей, на которую было приобретено сварочное оборудование и открыты два рабочих места.
Для плодотворной деятельности в организации созданы все условия: современная материально-техническая база, коллектив соответствующей квалификации людей, немалая по сравнению с другими строительными организациями зарплата.
Хорошим подспорьем в плодотворной деятельности коллектива стал фактор заботы о тружениках. В поле зрения профсоюзной организации, возглавляемой вот уже несколько лет главным бухгалтером Н.И.Преблоцкой, – защита интересов людей, юбилейные и памятные даты. В частности, предусмотрены доплаты и выплаты за счет собственных средств в зависимости от количества отработанных лет уходящим на пенсию по возрасту либо по состоянию здоровья. Оказывается помощь при вступлении в брак, рождении детей, к ряду государственных праздников, на погребение. Оплачиваются 50% стоимости проезда до места работы и обратно иногородним рабочим. Выделяется бесплатно транспорт для посадки и уборки картофеля, а также индивидуальным застройщикам – для доставки стройматериалов. Предусмотрены и другие социальные гарантии.
Преодолевая трудности, коллектив УП «ПМК Сельспецмонтаж» старается делать свое дело так, как нужно, чтобы его работа приносила другим радость, уют и счастье. Так было всегда, сколько существует организация, так будет и впредь, надеются строители.

Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *