С ювелирной точностью

Все это действо вначале показалось мне увлекательным шоу: с виртуозной стремительностью мужчины в зеленых спецкостюмах и оранжевых касках управлялись с монтажом новой цепи на бензопилу, с точностью до миллиметра отрезали чурку за чуркой от «стройного» бревна, закрепленного на стойке, за считанные секунды «подчищали» сучья... И все же, конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2012», проведенный ГЛХУ «Клецкий лесхоз» на базе ПМУ «Хоминка», больше походил на напряженные спортивные соревнования: та же строгая судейская коллегия с секундомером и множеством других специальных измерительных инструментов, тот же азарт и дух соперничества, заинтересованное отслеживание итогов, проставленных в турнирной таблице судьями. Представительство конкурса было солидным: по три профессионала от каждого из лесничеств: Городейского, Несвижского, Новинковского, Заостровечского, Колковского и Голынковского. Как пояснил начальник бюро по охране труда лесхоза Владимир Кулаковский, сюда прибыли лучшие из лучших лесорубов:
– Большая половина участников – уже не новички. Помощник лесничего Заостровечского лесничества Сергей Шкудров, например, является членом национальной сборной, и примет участие в 30-ом мировом чемпионате лесорубов, который пройдет в этом году в Беларуси. Нам предстоит определить лучших в пяти видах упражнений: валка дерева, монтаж цепи, раскряжевка комбинированным и точным резом, обрезка сучьев. Качество и скорость – основные критерии оценки. Но цель этих соревнований гораздо шире, чем кажется на первый взгляд: люди совершенствуются в профмастерстве, популяризируют свою профессию.
Но самое зрелищное соревнование – валка деревьев. За считанные минуты дерево падает на землю. На первый взгляд, довольно легко. Но на заднем плане виден колышек. У профессионала ствол при падении должен вбить его в землю. Кстати, это у Сергея Шкудрова на нынешнем однотипном областном мероприятии получилось просто классно. Хотя с каждым годом вбитых колышков все больше, уровень подготовки все выше, и добиваться лидерства все сложнее. Сергей на районном уровне в очередной раз – бесспорный лидер в индивидуальном зачете, а среди команд в тройке призеров оказались Заостровечское, Голынковское и Городейское лесничества.
Мероприятие областного масштаба прошло на базе Старобинского лесхоза. Честь ГЛХУ «Клецкий лесхоз» отстаивали, известное дело, Сергей Шкудров, а также вальщик леса Заостровечского лесничества Александр Заостровский, тракторист ПМУ «Хоминка» Сергей Цехан, оператор-машинист трелевочной лесозаготовительной машины «Хорвестер» Павел Ванзонок. Здесь детально отрабатывалась техника выполнения упражнений, апробировались новые приспособления и инструменты, которые планировалось задействовать на международном чемпионате. Кстати, областной «Лесоруб-2012» оценивали те же судьи, что будут работать и на мировом. Во всех пяти видах соревнований успешно показали свое умение и сноровку Шкудров и Заостровский, а Цехан и Ванзонок – покорили судей и зрителей умением лихо управляться с мощной спецтехникой. В валке дерева опять же не было равных Шкудрову, а Цехан, буквально за несколько минут с ювелирной точностью выстроивший башню из деревянных колодок, занял первое место в упражнении «линейка». Высокое индивидуальное мастерство наших земляков-лесоводов позволило взойти команде Клецкого лесхоза на первую ступень пьедестала победителей области.

На фото: так проходил
«Лесоруб-2012» в районе.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *