В боевой готовности №1 – всегда

Потенциально опасный – такова «нелестная» характеристика данного объекта. Действительно, он относится к классу повышенной пожаро- и взрывоопасности, потому требования к его охране особые. Например, редакционная группа, как и любой другой посторонний человек, без спецпропуска или сопровождающего на его территорию зайти просто не смогла бы. Как вы уже догадались, речь идет об учреждении по хранению материальных ценностей «Космос». Но именно строжайшая дисциплина и четкое функционирование каждой цепочки в общей структуре предприятия позволяют работать ему в стандартном безаварийном режиме. Также в основе безопасной деятельности – огромная профилактическая составляющая, доведенное до автоматизма умение каждого сотрудника действовать в нестандартной ситуации. Как пояснил начальник команды военизированной охраны учреждения «Космос» Леонид Страцкевич, его непосредственные подчиненные выполняют не только функции по охране объекта, но и контролируют пожарное состояние. Каждый из них – член добровольной пожарной дружины. Потому оправданы и понятны их тренировки с расчетами РОЧС, а также ежегодные совместные тактико-специальные занятия по отработке хода тушения условного пожара.
И все же основная нагрузка по защите зданий и сооружений, расположенных на территории самого учреждения, а также поселка Рассвет от огненной стихии лежит на профессионалах – работниках пожарного аварийно-спасательного поста №12. Решением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь пост здесь был создан в январе 2008 года. Со дня его образования возглавляет коллектив огнеборцев Александр Казакевич. Изначально в команду набирались люди опытные, психологически и физически подготовленные к работе в нестандартном для обывателя режиме. Многие параллельно с несением службы заочно повышали свою профессиональную квалификацию в учебных учреждениях системы МЧС. Так что этот коллектив вполне можно назвать кузницей кадров, ведь за пять прошедших лет звание офицера получили четыре работника поста. Но специфика профессии пожарного требует постоянного совершенствования, в том числе и физического. Потому все ребята – подтянутые, крепкие и выносливые. Частые проверки со стороны Минского областного управления МЧС, руководства Департамента по материальным ресурсам, как выразился Александр Николаевич, держат коллектив в тонусе. А о его высокой «теоретической и боевой готовности» свидетельствуют высокие оценки, всегда выставляемые проверяющими. Но, согласитесь, кроме профессионализма работников, успех любого дела зависит также от состояния материально-технической базы. Начальник ПАСП-12 Клецкого РОЧС считает, что их МТБ – одна из лучших не только в районе, но и области:
– Директор учреждения Валерий Иосифович Сергиенко очень внимательно относится к нашим потребностям и поддержанию материально-технической базы поста на высоком уровне. Мы ему искренне благодарны. В нашем распоряжении имеются две новые спецмашины, но уже проведены торги, и в скором времени поступит еще одна, оборудованная по всем последним требованиям специфики работы. Надлежащее оснащение воспринимаем как аванс, потому стремимся постоянно повышать свой личный профессиональный уровень и делаем это основательно. Мы в ответе за безопасное хранение огромных государственных ценностей. Это осознает каждый и делает все возможное, чтобы досконально выполнять возложенные на коллектив функции.
В штатном расписании поста 12 работников. Каждый – профессионал своего дела, готовый в любое, даже неслужебное время прийти на выручку человеку. Одним словом – спасатели. В обыденной жизни они хорошие парни, которым присущи порядочность и доброта. Их преимущество – психологическая готовность в нестандартной ситуации реально быстро оценить обстановку и принять решение. А еще пожарные – классные спортсмены и музыканты. Юрий Боряк и Игорь Жуковский, например, – участники сводного духового оркестра. Надежный тыл для каждого огнеборца – семья.
– Особые слова пизнательности хочу выразить женам, родным и близким, которые с пониманием относятся к нашей нелегкой службе. Только благодаря их терпению и любви наш коллектив всегда был и будет дружным. В июле у молодых пап Александра Шевчика и Александра Жданко хлопот прибавилось – в семьях пополнение, возможно, растут будущие спасатели, – говорит Александр Казакевич.
Как отличных профессионалов и надежных товарищей характеризует он Максима Черного, Павла Шибута, Сергея Поливоду, Николая Прокопеню, Алексея Масько, Дмитрия Карповича. Эти настоящие мужчины в очередной раз подтверждают, что в пожарные идут самые смелые и решительные люди. Они постоянно находятся в боевой готовности №1, потому что судьба ежедневно испытывает их на прочность. Храбрость и отвагу сотрудников МЧС мы воспринимаем как должное и всегда уверены: если попал в беду, они первыми прибудут на помощь. Спасибо вам огромное. От имени наших читателей искренне поздравляем всех пожарных с Днем пожарной службы и традиционно желаем «сухих рукавов», а семьям – мира, любви, добра и благополучия!

Ольга Русинович.

На снимке: Н.А.Прокопеня, А.И.Масько, Д.Н.Карпович, А.В.Шевчик, А.Н.Казакевич (слева направо).

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *